Die Preisträger

63. Europäischer Wettbewerb 2016 und 13. Europaquiz des Landkreises Ludwigsburg

Preisverleihung 13. Europaquiz des Landkreises Ludwigsburg

1. Preis: Klasse 10c der Ferdinand-Steinbeis-Realschule, Vaihingen an der Enz Eine Reise nach Straßburg und ein Besuch des Europäischen Parlaments sowie ein Empfang bei Herrn Rainer Wieland, Vizepräsident des Europäischen Parlaments.

2. Preis: Klasse 9c der Ferdinand-Steinbeis-Realschule, Vaihingen an der Enz Eine Fahrt zum Informationsbüro des Europäischen Parlaments in München.

Preisverleihung 63. Europäischer Wettbewerb

Thema: Gemeinsam in Frieden leben“ (Europäisches Jahr gegen Gewalt an Frauen 2016)

24 Landespreisträger/innen:

- Grundschule Heimerdingen Ditzingen (5 Schülerinnen und Schüler) Noel Albert (betreut von Frau Womes) Mia Engel (betreut von Frau Womes) Lina Friesen (betreut von Frau Weskamp) Laura Kappus (betreut von Frau Weskamp) Marlene Lay (betreut von Frau Weskamp)

- Breitwiesenschule Gerlingen (1 Schülerin) Awesta Abdullah (betreut von Frau Eßinger)

- Realschule Gerlingen (5 Schülerinnen und Schüler) Gülcan Ertugrul (betreut von Frau Häneke) Linus Maier (betreut von Frau Häneke) Dorian Milosevic (betreut von Frau Häneke) Darius Kurt Rößiger (betreut von Herrn Kaiser) Karoline Schmidt (betreut von Frau Häneke)

- Eugen-Bolz-Schule Kornwestheim (1 Schülerin) Diana Gottfried (betreut von Frau Koch)

- Hirschbergschule Ludwigsburg-Eglosheim (1 Schülerin) Auguste Bareikaite (betreut von Frau Sturany)

- Otto-Hahn-Gymnasium Ludwigsburg (1 Schülerin) Gwendoline Sailer (betreut von Frau Hecker)

- Goethe-Gymnasium Ludwigsburg (1 Schülerin und 1 Schüler) Kathrin Baur (betreut von Frau Melber) Pascal Eichner (betreut von Frau Melber)

- Lindenschule Murr (1 Schüler) Anton Gerlach (betreut von Frau Schroeder)

- Friedrich-Abel-Gymnasium Vaihingen an der Enz (2 Schülerinnen) Solveigh Jaud (betreut von Frau Mendl-Steuer) Sophie Reh (betreut von Frau Mendl-Steuer)

- Schlossbergschule Vaihingen an der Enz (5 Schülerinnen und Schüler) Melissa Delovska (betreut von Frau Häfner) Clara Haubennestel (betreut von Frau Pfisterer) Joleen Jordan (betreut von Frau Pfisterer) Mariella Kupfernagel (betreut von Frau Rabe) Kathi Sternberger (betreut von Frau Rabe)

107 Ortspreisträger/innen:

- Grundschule Heimerdingen, Ditzingen (14 Schülerinnen und Schüler) Lilli Bissinger (betreut von Frau Klotz-Schmider) Nicolas Daumann (betreut von Frau Womes) Henriette von Gaisberg (betreut von Frau Womes) Nora Helfer (betreut von Frau Womes) Melik Resul Karakan (betreut von Frau Womes) Enna Kirchberger (betreut von Frau Weskamp) Tobias Kratz (betreut von Frau Klotz-Schmider) Nele Matalik (betreut von Frau Weskamp) Finn Mattes (betreut von Frau Weskamp) Tobias Schmid (betreut von Frau Womes) Jule Stecher (betreut von Frau Womes) Fabienne Venezia (betreut von Frau Bartsch) Hanna Widmaier (betreut von Frau Weskamp) Oskar Wohlgemuth (betreut von Frau Klotz-Schmider)

- Breitwiesenschule Gerlingen (4 Schülerinnen und Schüler) Sude Kadakal (betreut von Frau Eßinger) Dino Podbicanin (betreut von Frau Eßinger) Wiebke Seehofer (betreut von Frau Eßinger) Lisa Vandamme (betreut von Frau Eßinger)

- Realschule Gerlingen (19 Schülerinnen und Schüler) Tobias Aretz (betreut von Frau Lay) Anna Beutter (betreut von Frau Lay) Lucy Doll (betreut von Frau Börner) Lena Haag (betreut von Herrn Kaiser) Anastasiou Irini (betreut von Frau Lay) Kim Knüver (betreut von Herrn Kaiser) Paul Kopal (betreut von Herrn Kaiser) Mia Kopp (betreut von Frau Lay) Josip Matic (betreut von Frau Lay) Patricia Müller (betreut von Frau Häneke) Lilli Rometsch (betreut von Frau Lay) Selina Schilke (betreut von Herrn Kaiser) Michelle Schmidgall (betreut von Frau Lay) Antonia Schüle (betreut von Frau Lay) Ramona Stöckle (betreut von Frau Häneke) Tajana Taulien (betreut von Herrn Kaiser) Michèle Werz (betreut von Herrn Kaiser) Meret Winter (betreut von Frau Lay) Sila Yildiz (betreut von Herrn Kaiser)

- Flattichschule Münchingen, Korntal-Münchingen (1 Schüler) Ibrahim Karaman (betreut von Frau Müller-Buchalik)

- Eugen-Bolz-Schule Kornwestheim (4 Schülerinnen und Schüler) Vanessa Drieß (betreut von Frau Koch) Lara Farkas (betreut von Frau Koch) Ilja Gruber (betreut von Frau Koch) Melina Tricic (betreut von Frau Koch)

- Goethe-Gymnasium Ludwigsburg (6 Schülerinnen und Schüler) Elena Bächtle (betreut von Frau Melber) Eda Erkol(betreut von Frau Melber) Rebecca Marie Heß (betreut von Frau Melber) Rebekka Malisi (betreut von Frau Melber) Carolin Sage (betreut von Frau Melber) Sara Wagner (betreut von Frau Melber)

- Hirschbergschule Ludwigsburg-Eglosheim (14 Schülerinnen und Schüler) Angelica Abbate (betreut von Frau Stoffel) Elifgül Barlukcu (betreut von Frau Sturany) Inga Busse (betreut von Frau Sturany) Clara Falangone (betreut von Frau Trippe) Michelle Giampicollo (betreut von Frau Stoffel) Johannes Griesmaier (betreut von Frau Stoffel) Luard Krasniqi (betreut von Frau Paur) Saliha Kraut (betreut von Frau Paur) Maxim Kremer (betreut von Frau Trippe) Luis Macan (betreut von Frau Paur) Olga Omelchenko (betreut von Frau Sturany) Dilara Phelps (betreut von Frau Sturany) Melina Schempp (betreut von Frau Trippe) Emily Vins (betreut von Frau Paur)

- Mörike-Gymnasium Ludwigsburg (1 Schülerin) Annika Donner (betreut von Frau Leisner)

- Otto-Hahn-Gymnasium Ludwigsburg (5 Schülerinnen und Schüler) Lena Hampp (betreut von Frau Hecker) Celina Hof (betreut von Frau Hecker) Selina Liskow (betreut von Frau Hecker) Eric Schlegel (betreut von Frau Hecker) Marie Weyhmann (betreut von Frau Hecker)

- Tobias-Mayer-Schule Marbach am Neckar (1 Schülerin und 1 Schüler) Nils Hereth (betreut von Frau Mühlemeier) Tanja Szauter (betreut von Frau Mühlemeier)

- Helene-Lange-Gymnasium Markgröningen (1 Schüler) Joost Schmidt (betreut von Herrn Steck)

- Lindenschule Murr (6 Schülerinnen und Schüler) Nico Albrecht (betreut von Frau Mandarello) Noah Essig (betreut von Frau Schroeder) Marie Feederle (betreut von Frau Mandarello) Leni Sophie Ruoff (betreut von Frau Schroeder) Luca Rupp (betreut von Frau Mandarello) Sorelle Foussom Wendeu (betreut von Frau Schroeder)

- Hermann-Butzer-Schule, Schwieberdingen (6 Schülerinnen) Lotta Benz (betreut von Frau Zinthäfner) Eva Gänßle (betreut von Frau Zinthäfner) Jule Jonetzko (betreut von Frau Zinthäfner) Mara Kaden (betreut von Frau Zinthäfner) Lara Ramundo (betreut von Frau Sokele) Mia Schädlich (betreut von Frau Zinthäfner)

- Ferdinand-Steinbeis-Realschule Vaihingen an der Enz (13 Schülerinnen und Schüler) Marvin Banasik (betreut von Frau Petusch) Koray Caliskan (betreut von Frau Petusch) Emily Caporale (betreut von Frau Petusch) Alexander Gayer (betreut von Frau Petusch) Bianca Grillo (betreut von Frau Petusch) Isabel Ibili (betreut von Frau Petusch) Marc Kanizsai (betreut von Frau Petusch) Julia Karl (betreut von Frau Petusch) Rene Radas (betreut von Frau Petusch) Luis Reinhardt (betreut von Frau Petusch) Aysa Sarma (betreut von Frau Petusch) Vasilia Tsorlianou (betreut von Frau Petusch) Georgia Zachariou (betreut von Frau Petusch)

- Schlossbergschule Vaihingen an der Enz (11 Schülerinnen und Schüler) Irem Demir (betreut von Frau Kasper) Sophie Eisele (betreut von Frau Pfisterer) Marina Elsenhans (betreut von Frau Häfner) Lea Emini (betreut von Frau Rabe) Arwen Greindl (betreut von Frau Pfisterer) Niklas Lang (betreut von Frau Rabe) Urban Mohoric (betreut von Frau Rabe) Alina Okkel (betreut von Frau Häfner) Luzia Rehm (betreut von Frau Rabe) Annika Seemüller (betreut von Frau Dschung) Helen Wallmersperger (betreut von Frau Häfner). 21.6.2016